Гипокалорийная диета с низким содержанием жира

Гипокалорийная диета с низким содержанием жира



Низкокалорийная, низкожировая диета.
Если вы недовольны своей внешностью, если в магазине вам говорят, что "больших размеров нет", если в транспорте или на улице к вам обращаются "женщины"/"мужчины", вы еще очень молоды, значит, пришло время похудеть.
Похудеть - это не стыдно. Это не мода и не тяжелая работа. Снижение веса - это прежде всего гармония с собой, своим телом и своим здоровьем. Ведь избыточный вес является причиной многих заболеваний и очень часто приводит к снижению качества жизни. Уже в юном возрасте нужно приучать себя питаться умеренно, правильно составлять свой ежедневный рацион, соблюдать правила сбалансированного питания и раз в неделю поститься. В качестве профилактической меры многие люди стараются раз в несколько месяцев соблюдать низкокалорийную диету, строго запрещая жирную пищу. Это следует повторять не реже одного раза в год.
Низкокалорийные диеты.
В Интернете можно найти множество способов расчета индекса массы тела. Если тот же вопрос заставляет вас почувствовать, что ваш вес уже выше среднего, проконсультируйтесь с врачом. Если с помощью формулы или эндокринолога вы определили, что страдаете ожирением, вам обязательно нужно похудеть. В зависимости от степени тяжести необходимо определить степень воздействия на организм. Другими словами, выберите "строгость" диеты. При ожирении часто предлагают использовать низкокалорийную диету, но следовать ей нелегко. Согласно отзывам, сложность заключается лишь в том, чтобы привыкнуть к нему в первые пару дней.
Что это такое?
Низкокалорийная диета - что это такое? Исходя из названия самой диеты, можно сказать, что это система питания с пониженным содержанием жиров и быстрых углеводов. Диета основана не на общих рекомендациях (так называемая "интуитивная диета"), а на подсчете калорий. Это помогает, в том числе, и в самоподготовке. Врачи разработали рекомендации по количеству калорий в рационе для разных степеней ожирения. Например, при первой степени ожирения для снижения веса можно употреблять 1500 ккал в день, при второй - 1200 ккал, при третьей - до 1000, но обычно рекомендуется 800 ккал и отдых.
Люди, которые никогда не сталкивались с калькулятором калорий, часто не имеют хорошего представления о том, сколько калорий содержится в том или ином продукте питания, и часто не имеют представления по приведенным выше цифрам. До появления первого онлайн-калькулятора и до первой попытки подсчитать все съеденное за день. Затем наступает шок и возникает вопрос - как я могу прожить на 800 ккал? Вам даже не придется голодать в это время. Просто выберите соответствующий список продуктов.
Список разрешенных продуктов.
Часто люди боятся сесть на диету не потому, что опасаются возможной голодовки, а потому, что боятся, что им придется что-то менять. Отказ от сладкой, мучнистой или жирной пищи вызывает стресс. В большинстве случаев этот стресс является лишь моральным. Это происходит потому, что ваше тело, в отличие от мозга, понимает, что правильное питание приносит ему пользу. Он полностью поглощает овощи и фрукты вместо бесконечного хлеба и майонеза. Поэтому, когда вы подойдете к соблюдению даже низкокалорийной диеты с воображением и энтузиазмом, вы вскоре поймете, что не только вы голодаете, но и ваше тело реагирует на это. Будьте благодарны за то, что происходит. Чтобы подготовиться психологически, вам нужно решить, что вы можете есть, а что нет.
Список низкокалорийных продуктов питания прост и разнообразен.
Все овощи, кроме картофеля и кукурузы. Все фрукты, кроме бананов, инжира и фиников. Небольшое количество сухофруктов; зеленые бобовые - горох и спаржевая фасоль; крупы: овсянка, гречка, булгур, ячменный рис, нерафинированный или коричневый. Нежирные молочные и кисломолочные продукты. Куриные и перепелиные яйца; красное мясо, вареное, запеченное или приготовленное на пару: курица, кролик, индейка, перепела, говядина. Белая рыба с низким содержанием жира; растительное масло в ограниченном количестве. Умеренное употребление орехов, сырых семян подсолнечника и тыквы, льна, кунжута. Стевия в качестве подсластителя.
Сухофрукты, растительные масла, орехи, семена и семена льна, которые содержат достаточное количество жиров, необходимых организму для поддержания нормальной работы кишечника, предотвращения запоров, поддержания нормальной перистальтики и здоровья кожи, ногтей и зрения. Важные функции.
Меню недели.
Количество низкокалорийных блюд ограничено, но при небольшом умении вы можете составить собственное низкокалорийное меню на неделю. Рецепты находятся немного ниже и со временем придумываются сами собой. Самое главное, питание должно быть сбалансированным по содержанию белков и углеводов.
Низкокалорийная диета - Меню недели :
Первый день низкокалорийной диеты.
Первый завтрак: омлет без масла, содержащий 1 желток и 2 белка + 1 стакан нежирного кефира. Добавление его в омлет придает блюду умеренный сырный вкус. Овощи и зелень также можно нарезать в омлет. Пейте травяной чай или несладкий кофе (если нет проблем с сердечно-сосудистой системой).
Второй завтрак: 1 несладкий фрукт или 1 чашка кисло-сладких ягод.
Чечевичный суп - 150 г, салат из свежих сырых овощей или квашеной капусты - 50 г, отварная/паренная говядина и гречка (желательно запаренная вечером) - 150 г, компот или желе - 100 мл.
Послеобеденный перекус: 2-3 стебля сельдерея или свежий огурец.
Ужин: куриная грудка на пару с морковью, кабачком, спаржей или куриные котлеты - 75 г, чай со стевией.
Перед сном: 1 стакан несладкого яблочного или биокефира, 2-3 грецких ореха, 30 г семян подсолнечника.
Низкокалорийная диета День 2.
Первый завтрак: салат из петрушки, свежего шпината, помидоров и огурца - 150 г, рыба сибас, запеченная на фольге без соли и маринованная в лимонном соке с тимьяном - 75 г, чай со стевией.
Второй завтрак: 1 средний грейпфрут (или небольшой апельсин).
Обед: овощной суп с крупой - 200 г, паровые фрикадельки - 100 г, абрикосовый или сливовый сок без мякоти - 200 мл.
Перекус: средняя морковь - натертая на терке, можно с тертым яблоком.
Ужин: тушеные баклажаны с помидорами и корнем сельдерея (можно добавить несколько чили) - 150 г, тушеные тефтели из кролика - 120 г, чай со стевией.
Перед сном: обезжиренный кефир или чернослив.
Низкокалорийная диета День 3.
Первый завтрак: отварная куриная грудка - 100 г, томатный сок - 150 г или 2 свежих фрукта, ромашковый чай.
Второй завтрак: травяной чай и две буханки хлеба.
Обед: красный борщ - 200 г, говядина на пару или перепелка - 60-75 г, макароны из гречки твердых сортов - 100 г, компот - 200 мл.
Послеобеденный перекус: вареная свекла - 100 г;
Ужин: гриль: кабачок, баклажан, помидоры, перец) - 150 г, отварной путассу, чай;
Перед сном: 150 мл яблочного или абрикосового сока без мякоти, 1-2 грецких ореха.
Низкокалорийная диета День 4.
Первый завтрак: перец на гриле, помидоры, спаржа - 100 г, сырники или вареники с нежирным творогом - 200 г, яблочно-клубничный компот без сахара.
Второй завтрак: запаренная овсянка, клубника, смузи, приготовленный на воде.
Обед: соленые огурцы - 200 г, паровые говяжьи рулеты и чернослив - 120 г, отварные или свежие овощи - 100 г, ягодный компот и стевия.
Послеобеденный перекус: отдельный смузи (можно разделить на две порции в термосе объемом 1 литр).
Ужин: пшенная каша с мелко натертой тыквой, сваренная на воде (можно предварительно приготовить со стевией на воде) - 200 г, яблоко или яблочный сок - 100 г.
Перед сном: нежирный йогурт 2 - 3 чернослива или сушеных абрикосов.
Низкокалорийная диета День 5.
Первый завтрак: щука - 50 г, гречка - 100 г, суп из огурцов и облепихи.
Второй завтрак: 1 фрукт (яблоко или апельсин) или 1 чашка свежих ягод (клубника, черника, голубика).
Обед: жареный лук, корень сельдерея, морковь, брокколи - 100 г, рыбный суп (всегда удаляйте жир перед приготовлением) - 200 г, отварная рыба - 100 г, фруктовый компот, без сахара.
Послеобеденный перекус: стебли сельдерея, помидоры, огурец.
Ужин: говяжьи тефтели на пару - 100 г, шпинат, петрушка, помидоры, цветная капуста - 100 г, биокефир - 50 г.
Перед сном: яблочный сок - 200 мл, кефир с льняным семенем.
Низкокалорийная диета День 6.
Первый завтрак: салат из свежей капусты, моркови, свеклы и яблок - 100 г (без учета масла из заправки), 2 яйца, 1 стакан нежирного кефира.
Второй завтрак: яблоко и тертая морковь в виде салата.
Обед: салат из сметаны (1 ст. л. 10%) - помидоры, брокколи, тонко нарезанные кабачок, огурец и перец - 150 г, постный борщ - 200 г, отварное мясо грудки - 70 г, фруктовый сок - 150 мл;
Перекус: яблоки и йогурт.
Ужин: кролик на пару - 100 г, свежий огурец, укроп, стебли сельдерея, салат из помидоров.
Перед сном: сухофрукты или несладкое зеленое яблоко.
Седьмой день низкокалорийной диеты - разгрузочный.
Разгрузку можно делать на яблоках, кефире, огурце, травяном чае, моркови - 1,5 кг продукта разделить на пять порций. Альтернативный вариант: 1,5 литра 1-2,5% кефира - 5 порций. Запарьте 30-50 г крупы за раз (всего 5 порций) - можно поститься такими крупами, как овсянка или гречка. Можно пить чай со стевией и минеральную воду.
Советы для детей.
Низкокалорийная, низкожировая диета для детей идеальна, поскольку содержит витамины и минералы, а также весь комплекс углеводов и белков. В то же время, потребление омега 3 и омега 6 может быть дополнено минимальным количеством жиров.
Меню низкокалорийных диет для детей может отличаться большим количеством молочных продуктов вместо мяса. В то же время помните, что молоко должно быть нежирным.
Рецепт молочно-белкового завтрака: творог, взбитый в блендере со стевией и отваром концентрата сухофруктов, полностью заменит по калорийности другие варианты утреннего приема пищи.
Другая идея: ягодный омлет. Возьмите одно яйцо и взбейте его с 1/3 стакана отвара стевии. Вылейте смесь в сковороду с антипригарным покрытием и положите сверху свежую или замороженную малину или клубнику. По желанию - замороженные сливы или мармелад. Такое сладкое утреннее блюдо понравится любому ребенку.
В качестве перекуса для детей в школе можно давать яблоки, фруктовые пюре и смузи вместе.
Смузи являются уникальными продуктами просто потому, что в них можно что-то спрятать. Например, ваш ребенок не любит овощи, но как заставить его их есть? Вы можете спрятать их в смузи. Смешайте в блендере обезжиренное молоко, ложку овсянки, несколько кусочков сушеного абрикоса или сушеного ананаса и несколько стеблей сельдерея. В качестве основы для огуречного смузи можно использовать воду или кефир.
Здоровые отварные или приготовленные на гриле овощи для детей, находящихся на низкокалорийной диете. Не обязательно брокколи, кабачки или баклажаны. Сырая или вареная морковь, свекла и помидоры черри могут служить гарниром для детей без сахара. Овощной сомэн можно приготовить из кабачков и баклажанов, которые дети не любят. Для корейской моркови достаточно нарезать плоды на терке, замариновать в соевом соусе и запечь в духовке. Из богатой клетчаткой капусты можно приготовить фрикадельки, смешав мелко нашинкованную капусту и мясной фарш.
Чтобы дети не страдали без сладкого, можно приготовить домашние закуски. Возьмите любые сухофрукты, орехи и семечки. Постепенно добавьте апельсиновый или яблочный сок и вымесите в густую массу. Разделите его на небольшие порции, скатайте в шарики и обваляйте в волокнах из пшеницы, расторопши или семян льна. Более жидкую смесь можно хранить в холодильнике и намазывать на печенье для перекуса.
Суп может быть без мяса, но со вторым куриным или рыбным бульоном. Один из самых вкусных и полезных рыбных супов получается с хребтом лосося. Последний также обладает сладостью, характерной для красного мяса.
Варианты низкокалорийных завтраков: овсянка с фруктами, белковый омлет, каша с овощами, гречка с творогом и молоком, творожная запеканка (не более 5% жира), блинчики с кабачками и натуральным йогуртом.
Варианты низкокалорийных закусок: яблоки, сливы, абрикосы, огурцы, помидоры, натуральный йогурт, кефир, творожная запеканка и диетический хлеб.
Варианты низкокалорийного обеда: отварная курица в овощном бульоне, салат из говядины на пару (шпинат, помидор, огурец, петрушка), запеченная в духовке нежирная белая рыба с овощами гриль (перец, помидоры, кабачок, корень сельдерея), тушеная индейка со стручковой фасолью, шпинатом, помидорами, луком.
Варианты низкокалорийного ужина: белковый омлет с сырыми овощами; творог с фруктами или ягодами; отварное мясо (курица, индейка, говядина, рыба, кролик) с овощами на гриле или на пару.
Рецепты.
Рецепты низкокалорийной диеты идеально подходят для людей, которые следят за состоянием щитовидной железы и знакомы с такими заболеваниями, как диабет . Как и низкохолестериновая диета, низкокалорийная диета исключает все виды жареной пищи, но также запрещает жиры. Поэтому все рецепты для низкокалорийных диет предполагают варку, тушение и запекание.
Низкокалорийная запеченная рыба:.
Замаринуйте нежирную рыбу в лимонном соке с морской солью, начините тимьяном и/или эстрагоном и ломтиками лимона, заверните в фольгу и запекайте в духовке 15-20 минут.
Мясные рулеты с черносливом:.
Куриную грудку разрежьте вдоль на два ломтика, отбейте, полейте лимонным соком или соевым соусом, выложите чернослив или сушеные абрикосы и сверните в рулет. Скрепите зубочисткой или сверните ниткой. Затем запекайте в духовке на фольге в течение 50 минут.
Фрикадельки на пару :
Приправьте фарш из постного мяса или рыбы специями, добавьте 1 яйцо и немного молотой овсянки или риса. Хорошо вымесите, чтобы сформировать фрикадельки, смочите руки водой и заверните в ту же овсянку; готовьте на пару в течение 45 минут. В фрикадельки можно добавить немного запаренной гречки или овсянки.
Овощи на гриле:.
Имеющиеся сезонные продукты подходят для низкокалорийного питания. Вымойте, очистите, обсушите и заправьте лимонным соком или соевым соусом и горчицей Dizhen. Главное: чтобы овощи не прилипали к листу или форме для выпечки при запекании без масла, застелите дно бумагой для выпечки или используйте рукав.
Салат "Кисти":.
В любых пропорциях: свежая капуста, небольшая сырая свекла - нашинкованная, сельдерей - нашинкованный (желательно со стеблями), морковь - нашинкованная, зеленый перец, кислое яблоко - нашинкованное, зерна граната, лук, овощи по желанию. Приправленные соевым соусом с диженьской горчицей.
Таких диет можно придерживаться в течение шести месяцев. Меню для низкокалорийных диет варьируется, но соблюдаются основные принципы небольших размеров порций, порционного питания и приготовления пищи. Выход из диеты должен осуществляться путем постепенного увеличения калорийности рациона, но не за счет сладких или жирных продуктов. Постепенно можно вводить нежирный творог, яйца и сыр. Картофель и бобовые следует вводить в рацион от одного раза в неделю. Постепенно добавляйте растительное или льняное масло в салатные заправки и овощи во время запекания. Также введите бананы и груши, начиная с одного раза в неделю.



Диета FODMAP принципы похудения и советы от известного диетолога

20.01.2023 5:38:35

Родионова Лина

Диета FODMAP - принципы похудения и советы от известных диетологов.
Диета FODMAP появилась относительно недавно. Она включает в себя отказ от совершенно здоровой пищи, даже от овсянки и яблок! Однако эксперты утверждают, что Эта диета действительно помогает сбросить вес и улучшить обмен веществ, и Лайфгид выяснил у экспертов, как она работает.
Мода всегда несла в себе оттенок революции и нотки протеста. Диета не является исключением. Именно поэтому диета FODMAP представляет особый интерес для ...

Читать весь текст

Вегетарианская и веганская диета для мам и малышей

20.01.2023 5:00:28

Uylo

Вегетарианские и веганские блюда для мам и малышей.
Правильно спланированное питание подходит для людей всех возрастов, включая беременных женщин, детей, подростков и спортсменов. Типы диеты: Веганство - это тип диеты, при котором не употребляются продукты животного происхождения. Яичное веганство - человек питается растительной пищей и яйцами Лакто-веганство - человек питается растительной пищей и молочными продуктами Яичное веганство - человек питается растительной пищей и яйцами + молочными ...

Читать весь текст

Артроз лучезапястного сустава

19.01.2023 21:28:51

Obong

Артроз лучезапястного сустава.
Заболевание не получило широкого распространения. Причиной развития остеоартроза лучезапястного сустава обычно являются предыдущие травмы, в результате которых происходит повреждение суставного хряща и лучевой кости.
Симптомы развития артроза лучезапястного сустава.
Наиболее распространенным симптомом патологии является боль в запястье при совершении движений. Отек может возникать, но не всегда. На ранних стадиях заболевания пациент редко обращается к врачу, пот...

Читать весь текст